Wertungen

13. POKAL DER ALTEN LANGOHREN 2005

Gesamtwertung Offene Klasse

Gesamt-Wertung
Offene Klasse (vorläufig)
nach 4 Tagen
 
Rang WBK Name Land Flugzeug 1.Tag 2.Tag 3.Tag 4.Tag Pkte
1 12 Busek, Josef - LAK 12
509
1000
856
1000
3365
2 K8 Trentelj, Ingo - ASW 17 WL
687
843
1000
673
3203
3 V7 Materne, Dr., Manfred - Nimbus 2c
602
934
875
767
3178
4 GE Kubitz, Steffen - Nimbus 2
200
844
892
949
2885
5 GW Oehme, Hubertus - Jantar 2a
566
714
695
770
2745
6 MK Reinhardt, Klaus - Nimbus 2c
508
755
785
654
2702
7 KN van de Mötter/Kummetat - Jantar 2b
592
521
739
697
2549
8 HW Schneider, Michael - ASW 17
272
791
189
943
2195
9 GA Gruhn, Dr., Leonhard - Jantar 2b
333
478
654
420
1885
10 98 Scholz/Scholz - Kestrel 17m
397
30
412
662
1501
Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix
 
 

Gesamtwertung Gemischte Klasse

Gesamt-Wertung
Gemischte Klasse (vorläufig)
nach 3 Tagen
 
Rang WBK Name Land Flugzeug 1.Tag 2.Tag 3.Tag Pkte
1 GG Hillebrand, Andreas - LS 8
1000
815
605
2420
2 JB Veprekova, Jana - LS 8b
930
712
642
2284
3 1T Back/Besser - DG-1000
972
825
480
2277
4 Y1 Huhmann, Sebastian - Discus 2a
997
814
437
2248
5 HF Böske, Jens - LS 8
870
732
599
2201
6 GI Arndt, Anett - LS 8
934
642
603
2179
7 AZ Netusilova, Alena - Ventus 2a
839
732
596
2167
8 NT Petzold, Michael - ASW 24
921
732
502
2155
9 CK Umlauf, Jan - Discus 2b
995
653
453
2101
10 AX Treslova, Jana - Ventus 2ax
810
646
579
2035
11 MMR Bonsack, Thomas - Discus bt
857
669
491
2017
12 B3 Bonsack, Joerg - Discus 2
846
635
490
1971
13 SO Pollack/Thümmel - Duo-Discus
715
686
467
1868
14 S Pfennig, Michael - Ventus 2b
748
642
414
1804
15 NF Proksch, Armin - LS 8a
762
589
449
1800
16 GT Brandes, Marianne - ASW 27
660
706
379
1745
17 8M Hoffmann, Harald - Janus CE
650
495
544
1689
18 MS Zitzmann, Peer - LS 3a
653
532
479
1664
19 YD Hannawald/Richnow - Duo Discus
733
525
392
1650
20 71 König/Buchheiser - Duo Discus
628
564
439
1631
21 RW Büddig, Carsten - Discus CS
510
624
490
1624
22 VL Bensova, Andrea - Discus CS
563
467
543
1573
23 20 Paulsen, Wolfgang - Discus
566
542
453
1561
24 MR Kühl, Andreas - LS 6C
887
593
0
1480
25 1C Puck/Puck - Ventus b
337
570
532
1439
26 7H Reimers/Warnke - Duo Discus
453
506
478
1437
27 IF Dahmen, Manfred - LAK 19
764
565
107
1436
28 IYB Hönicke, Patrick - Discus
451
426
553
1430
29 5G Vennekamp, Markus - Discus
353
632
422
1407
30 LK Kuthanova, Lenka - LAK 17
29
698
579
1306
31 IAX Mihelin/Rabold - DG-1000
426
444
426
1296
32 NL Thel/Schmidt - ASW 20
708
558
0
1266
33 1B Nitz, Uwe - Discus
619
510
0
1129
34 PC Böhmer, Günther - Ventus C
624
470
0
1094
35 53 Freymuth, Gerhard - Freymuth, Gerhard
20
415
392
827
36 GWI Deckers, Hans-Theo - GF 304
0
284
397
681
37 60 Siano, Claas - Discus
0
0
0
0
Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix

Gesamtwertung 106er Klasse

Gesamt-Wertung
106er Klasse (vorläufig)
nach 3 Tagen
 
Rang WBK Name Land Flugzeug 1.Tag 2.Tag 3.Tag Pkte
1 99 Kusbach, Jiri - Glasflugel 304C WASP
924
806
359
2089
2 C1 Brückner, Olaf - LS 4
924
831
308
2063
3 66 Sram, Vratislav - Glasflugel 304C WASP
888
785
357
2030
4 CN Trapp, Steffen - LS 4b
1000
669
301
1970
5 8F Wiesner, Johannes - LS 4
980
675
288
1943
6 LU Krejcirik, Petr - Glasflugel 304C WASP
731
800
364
1895
7 22 Potmesil, Jaroslav - Glasflugel 304C WASP
951
810
56
1817
8 ILH Schüch, Heinz-Dieter - DG-300
945
752
11
1708
9 PG Pflug, Thomas - LS 4
748
820
11
1579
10 RA Kharadi, Patrick - LS 7-WL
858
701
0
1559
11 KI Stark/Stark-Hartz/Obelöer - Janus 18.2
802
528
208
1538
12 1H Reimers/Gottschalk - LS 4
490
643
220
1353
13 AT Heide, Alexander - DG-300
250
509
10
769
14 54 Diebel/Wargenau - LS 4
84
360
0
444
15 72 Linsener/Feike - DG-300
86
303
0
389
16 T2 Göbel, Hartmut - DG-300
0
0
0
0
Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix
 
 

Gesamtwertung Große Clubklasse

Gesamt-Wertung
Große Clubklasse (vorläufig)
nach 2 Tagen
 
Rang WBK Name Land Flugzeug 1.Tag 2.Tag Pkte
1 ISH Beesten, Benno - Hornet
849
615
1464
2 UX Liebertz, Helge - LS 1f
772
614
1386
3 VS Geyer, Swaantje - LS 1f
742
611
1353
4 EX Melde, Thomas - Std. Cirrus
775
527
1302
5 GM Maixner, Karsten - Std.Cirrus
677
536
1213
6 14 Scheffel, Phillip - LS1c
646
563
1209
7 GR Hirt, Daniel - LS 1d
638
565
1203
8 XC Vokrinkova, Hana - Std.Cirrus
682
499
1181
9 3J Habertag, Mathias - LS 1f
650
523
1173
10 YH Scharbatke, Jörg - ASW 15
673
499
1172
11 O1 Hengst, Michael - DG-100
693
453
1146
12 XE Hrivna, Martin - ASW 15
661
481
1142
13 7B Augustin, Uwe - Std. Libelle
621
496
1117
14 WA Adler, Wolfgang - LS 1f
661
450
1111
15 1J Block/David - Std. Libelle
686
373
1059
16 DI Novakova, Dana - Std.Cirrus
594
463
1057
17 313 Wilker, Torsten - Cobra 15
593
448
1041
18 CD Scholz, Olaf - Astir CS
499
440
939
19 K Mammitzsch, Robert - LS 1c
551
386
937
20 6N Jank, Axel - Jantar Std. 2
540
396
936
21 2ND Schubert/Zehl - Jantar Std.
516
389
905
22 H Glatter, Hans-Georg - Club-Libelle
429
437
866
23 WB Heinze, Christian - Jantar Std. 3
446
381
827
24 18 Ihrke/Jahn - Jantar Std.
433
384
817
25 RS Scheffel, Roland - Phöbus C
518
296
814
26 Y Zimova, Jitka - ASW 15
499
277
776
27 XX Mücklich, Horst - ASW 19
421
277
698
28 II Philipp, Antje - Jantar Std. 3
387
277
664
29 10 Lehmann, Karsten - Cobra 15
351
289
640
30 34 Rubes, Daniel - ASW 19
276
347
623
31 74 Henkel/Klemens - Astir CS
317
208
525
32 80 Scholz/Schumacher - DG-100
1
367
368
33 9 Gulich, Christoph - Jantar Std. 3
271
0
271
34 7 Waurick, Uwe - Cobra 15
92
86
178
Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix

29.04. 1. Wertungstag Offene Klasse

Tages-Wertung
Offene Klasse (endgültig)
1.Wertungstag, 29. April 2005 (Update: 03.05.05, 13:57)
 
209.96km Racing Klix (AL2 Hahnenberg) - Eisenhüttenstadt - ZA3 Olbasee - Klix (ZL2 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 K8 Trentelj, Ingo - ASW 17 WL 13:35:16 02:13:01 210,0 94,71 -
687
2 V7 Materne, Dr., Manfred - Nimbus 2c 13:20:32 02:28:24 210,0 84,89 -
602
3 KN van de Mötter/Kummetat - Jantar 2b 13:28:12 02:30:23 210,0 83,77 -
592
4 GW Oehme, Hubertus - Jantar 2a 13:22:13 02:35:57 210,0 80,78 -
566
5 12 Busek, Josef - LAK 12 13:26:30 02:49:37 210,0 74,27 -
509
6 MK Reinhardt, Klaus - Nimbus 2c 13:25:53 02:49:57 210,0 74,13 -
508
7 98 Scholz/Scholz - Kestrel 17m 13:23:15 02:37:15 202,1 - -
397
8 GA Gruhn, Dr., Leonhard - Jantar 2b 13:24:26 02:35:36 169,4 - -
333
9 HW Schneider, Michael - ASW 17 13:25:10 02:24:03 138,5 - -
272
10 GE Kubitz, Steffen - Nimbus 2 13:26:44 02:26:36 101,7 - -
200
Bemerkungen:
  • Pmax=687P.(5:12:28h), Pd=412.2/Pv=274.8, f=1.0000,


Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix

30.04. 2. Wertungstag Offene Klasse

Tages-Wertung
Offene Klasse (endgültig)
2.Wertungstag, 30. April 2005 (Update: 30.04.05, 22:52)
 
383.79km Racing Klix (AL2 Hahnenberg) - Zahna - Altschadow - Frankfurt - ZA3 Olbasee - Klix (ZL2 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 12 Busek, Josef - LAK 12 13:05:32 03:48:28 383,8 100,79 -
1000
2 V7 Materne, Dr., Manfred - Nimbus 2c 13:01:27 03:59:49 383,8 96,02 -
934
3 GE Kubitz, Steffen - Nimbus 2 13:02:35 04:17:06 383,8 89,57 -
844
4 K8 Trentelj, Ingo - ASW 17 WL 13:00:08 04:17:23 383,8 89,47 -
843
5 HW Schneider, Michael - ASW 17 13:00:36 04:28:39 383,8 85,71 -
791
6 MK Reinhardt, Klaus - Nimbus 2c 12:56:40 04:36:59 383,8 83,14 -
755
7 GW Oehme, Hubertus - Jantar 2a 13:01:23 04:47:10 383,8 80,19 -
714
8 KN van de Mötter/Kummetat - Jantar 2b 13:00:25 05:39:37 374,8 - -
521
9 GA Gruhn, Dr., Leonhard - Jantar 2b 13:00:25 05:17:38 343,8 - -
478
10 98 Scholz/Scholz - Kestrel 17m 13:00:18 00:21:38 21,7 - -
30
Bemerkungen:
  • Pmax=1000P., Pd=533.3/Pv=466.7, f=1.0000,


  • 98 Airspace Violation
Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix

01.05. 3. Wertungstag Offene Klasse

Tages-Wertung
Offene Klasse (endgültig)
3.Wertungstag, 01. Mai 2005 (Update: 03.05.05, 10:31)
 
334.06km Racing Klix (AL2 Hahnenberg) - Oehna - Eisenhüttenstadt - ZA3 Olbasee - Klix (ZL2 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 K8 Trentelj, Ingo - ASW 17 WL 13:20:45 03:08:23 334,1 106,40 -
1000
2 GE Kubitz, Steffen - Nimbus 2 13:12:29 03:20:22 334,1 100,04 -
892
3 V7 Materne, Dr., Manfred - Nimbus 2c 13:08:13 03:22:23 334,1 99,04 -
875
4 12 Busek, Josef - LAK 12 13:26:47 03:24:45 334,1 97,89 -
856
5 MK Reinhardt, Klaus - Nimbus 2c 13:21:43 03:33:56 334,1 93,69 -
785
6 KN van de Mötter/Kummetat - Jantar 2b 13:31:11 03:40:18 334,1 90,98 -
739
7 GW Oehme, Hubertus - Jantar 2a 13:21:05 03:46:54 334,1 88,34 -
695
8 GA Gruhn, Dr., Leonhard - Jantar 2b 13:08:26 03:53:09 334,1 85,97 -
654
9 98 Scholz/Scholz - Kestrel 17m 13:17:14 04:39:52 334,1 71,62 -
412
10 HW Schneider, Michael - ASW 17 13:21:05 01:52:59 158,1 - -
189
Bemerkungen:
  • Pmax=1000P., Pd=400.0/Pv=600.0, f=1.0000,


Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix

02.05. 4. Wertungstag Offene Klasse

Tages-Wertung
Offene Klasse (vorläufig)
4.Wertungstag, 02. Mai 2005 (Update: 03.05.05, 13:32)
 
273.57km Racing Klix (AL2 Hahnenberg) - Reinsdorf - Cottbus Drewitz - AL2 Hahnenberg - Klix (ZL1 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 12 Busek, Josef - LAK 12 14:23:08 03:11:04 273,6 85,91 -
1000
2 GE Kubitz, Steffen - Nimbus 2 14:18:32 03:29:00 273,6 78,54 -
949
3 HW Schneider, Michael - ASW 17 14:18:38 03:31:01 273,6 77,79 -
943
4 GW Oehme, Hubertus - Jantar 2a 14:18:33 03:36:32 263,5 - -
770
5 V7 Materne, Dr., Manfred - Nimbus 2c 14:17:40 03:51:53 262,2 - -
767
6 KN van de Mötter/Kummetat - Jantar 2b 14:19:14 03:38:03 238,3 - -
697
7 K8 Trentelj, Ingo - ASW 17 WL 14:17:38 03:04:50 230,2 - -
673
8 98 Scholz/Scholz - Kestrel 17m 14:21:06 03:16:39 226,5 - -
662
9 MK Reinhardt, Klaus - Nimbus 2c 14:23:20 03:01:14 223,6 - -
654
10 GA Gruhn, Dr., Leonhard - Jantar 2b 14:17:58 02:40:58 143,8 - -
420
Bemerkungen:
  • Pmax=1000P., Pd=800.0/Pv=200.0, f=1.0000,


  • Gleicher Acker: (B3,RW)
Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix
 
 

30.04. 1. Wertungstag Gemischte Klasse

Tages-Wertung
Gemischte Klasse (endgültig)
1.Wertungstag, 30. April 2005 (Update: 01.05.05, 16:39)
 
337.82km Racing Klix (AL3 Lieske) - Oehna - Eisenhüttenstadt - ZA3 Olbasee - Klix (ZL2 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 GG Hillebrand, Andreas - LS 8 14:08:52 03:24:30 337,8 99,12 -
1000
2 Y1 Huhmann, Sebastian - Discus 2a 14:08:52 03:24:55 337,8 98,91 -
997
3 CK Umlauf, Jan - Discus 2b 14:08:41 03:25:14 337,8 98,76 -
995
4 1T Back/Besser - DG-1000 14:04:37 03:24:46 337,8 98,99 -
972
5 GI Arndt, Anett - LS 8 13:54:28 03:34:14 337,8 94,61 -
934
6 JB Veprekova, Jana - LS 8b 13:52:18 03:34:47 337,8 94,37 -
930
7 NT Petzold, Michael - ASW 24 13:52:32 03:36:13 337,8 93,74 -
921
8 MR Kühl, Andreas - LS 6C 13:54:40 03:33:49 337,8 94,80 -
887
9 HF Böske, Jens - LS 8 14:09:01 03:44:28 337,8 90,30 -
870
10 MMR Bonsack, Thomas - Discus bt 14:08:37 03:46:43 337,8 89,40 -
857
11 B3 Bonsack, Joerg - Discus 2 14:08:39 03:48:38 337,8 88,65 -
846
12 AZ Netusilova, Alena - Ventus 2a 13:53:27 03:37:45 337,8 93,08 -
839
13 AX Treslova, Jana - Ventus 2ax 13:53:34 03:42:41 337,8 91,02 -
810
14 IF Dahmen, Manfred - LAK 19 13:51:56 04:03:53 337,8 83,11 -
764
15 NF Proksch, Armin - LS 8a 14:10:08 04:04:25 337,8 82,93 -
762
16 S Pfennig, Michael - Ventus 2b 14:10:14 03:54:11 337,8 86,55 -
748
17 YD Hannawald/Richnow - Duo Discus 13:53:46 04:05:47 337,8 82,47 -
733
18 SO Pollack/Thümmel - Duo-Discus 14:01:51 04:09:24 337,8 81,27 -
715
19 NL Thel/Schmidt - ASW 20 14:01:22 04:15:34 337,8 79,31 -
708
20 GT Brandes, Marianne - ASW 27 13:57:41 04:12:39 337,8 80,23 -
660
21 MS Zitzmann, Peer - LS 3a 13:59:13 04:28:15 337,8 75,56 -
653
22 8M Hoffmann, Harald - Janus CE 13:59:06 04:28:59 337,8 75,35 -
650
23 71 König/Buchheiser - Duo Discus 13:57:05 04:29:32 337,8 75,20 -
628
24 PC Böhmer, Günther - Ventus C 13:54:59 04:20:55 337,8 77,68 -
624
25 1B Nitz, Uwe - Discus 13:53:37 04:36:48 337,8 73,23 -
619
26 20 Paulsen, Wolfgang - Discus 13:53:15 04:51:08 337,8 69,62 -
566
27 VL Bensova, Andrea - Discus CS 13:53:34 04:51:52 337,8 69,45 -
563
28 RW Büddig, Carsten - Discus CS 14:01:28 04:02:08 335,2 - -
510
29 7H Reimers/Warnke - Duo Discus 14:00:08 04:42:30 303,2 - -
453
30 IYB Hönicke, Patrick - Discus 14:09:39 04:05:25 296,9 - -
451
31 IAX Mihelin/Rabold - DG-1000 13:53:31 03:59:33 285,2 - -
426
32 5G Vennekamp, Markus - Discus 14:09:50 02:57:36 232,5 - -
353
33 1C Puck/Puck - Ventus b 13:54:22 03:24:22 229,6 - -
337
34 LK Kuthanova, Lenka - LAK 17 13:52:32 00:11:30 19,8 - -
29
35 53 Freymuth, Gerhard - Freymuth, Gerhard 13:55:34 00:10:56 13,8 - -
20
36 GWI Deckers, Hans-Theo - GF 304 00:00:00 - 0,0 - -
0
36 60 Siano, Claas - Discus 00:00:00 - 0,0 - -
0
Bemerkungen:
  • Pmax=1000P., Pd=513.5/Pv=486.5, f=1.0000,


  • JB Warning - cross landing
  • LK Airspace Violation
  • Gleicher Acker: (H,XX)
Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix

01.05. 2. Wertungstag Gemischte Klasse

Tages-Wertung
Gemischte Klasse (endgültig)
2.Wertungstag, 01. Mai 2005 (Update: 04.05.05, 09:19)
 
280.40km Racing Klix (AL3 Lieske) - Dahme - Fünfeichen - ZA3 Olbasee - Klix (ZL2 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 1T Back/Besser - DG-1000 13:46:36 02:33:48 280,4 109,39 -
825
2 GG Hillebrand, Andreas - LS 8 14:07:55 02:37:42 280,4 106,68 -
815
3 Y1 Huhmann, Sebastian - Discus 2a 14:08:03 02:37:44 280,4 106,66 -
814
4 HF Böske, Jens - LS 8 14:07:58 02:46:31 280,4 101,03 -
732
4 AZ Netusilova, Alena - Ventus 2a 13:58:28 02:37:50 280,4 106,59 -
732
4 NT Petzold, Michael - ASW 24 13:45:56 02:46:37 280,4 100,97 -
732
7 JB Veprekova, Jana - LS 8b 13:49:56 02:48:51 280,4 99,64 -
712
8 GT Brandes, Marianne - ASW 27 13:53:22 02:40:39 280,4 104,72 -
706
9 LK Kuthanova, Lenka - LAK 17 13:57:48 02:41:35 280,4 104,12 -
698
10 SO Pollack/Thümmel - Duo-Discus 14:04:41 02:48:47 280,4 99,68 -
686
11 MMR Bonsack, Thomas - Discus bt 14:04:38 02:54:04 280,4 96,65 -
669
12 CK Umlauf, Jan - Discus 2b 14:07:34 02:56:00 280,4 95,59 -
653
13 AX Treslova, Jana - Ventus 2ax 13:57:52 02:47:41 280,4 100,33 -
646
14 GI Arndt, Anett - LS 8 13:45:48 02:57:24 280,4 94,84 -
642
14 S Pfennig, Michael - Ventus 2b 13:59:50 02:48:10 280,4 100,04 -
642
16 B3 Bonsack, Joerg - Discus 2 14:04:35 02:58:23 280,4 94,31 -
635
17 5G Vennekamp, Markus - Discus 14:00:10 02:58:42 280,4 94,15 -
632
18 RW Büddig, Carsten - Discus CS 13:58:18 02:59:50 280,4 93,55 -
624
19 MR Kühl, Andreas - LS 6C 13:45:51 02:57:22 280,4 94,85 -
593
20 NF Proksch, Armin - LS 8a 14:04:55 03:04:30 280,4 91,19 -
589
21 1C Puck/Puck - Ventus b 13:45:23 03:00:36 280,4 93,16 -
570
22 IF Dahmen, Manfred - LAK 19 14:05:15 03:07:54 280,4 89,54 -
565
23 71 König/Buchheiser - Duo Discus 14:01:03 03:04:37 280,4 91,13 -
564
24 NL Thel/Schmidt - ASW 20 13:45:36 03:08:56 280,3 89,00 -
558
25 20 Paulsen, Wolfgang - Discus 13:48:57 03:11:17 280,4 87,95 -
542
26 MS Zitzmann, Peer - LS 3a 13:50:58 03:12:51 280,4 87,24 -
532
27 YD Hannawald/Richnow - Duo Discus 13:44:30 03:10:22 280,4 88,38 -
525
28 1B Nitz, Uwe - Discus 14:20:33 03:16:10 280,4 85,76 -
510
29 7H Reimers/Warnke - Duo Discus 13:45:08 03:13:17 280,4 87,04 -
506
30 8M Hoffmann, Harald - Janus CE 13:50:57 03:18:41 280,4 84,68 -
495
31 PC Böhmer, Günther - Ventus C 13:54:16 03:12:03 280,4 87,60 -
470
32 VL Bensova, Andrea - Discus CS 13:50:33 03:23:18 280,4 82,75 -
467
33 IAX Mihelin/Rabold - DG-1000 13:45:51 03:23:29 280,4 82,68 -
444
34 IYB Hönicke, Patrick - Discus 13:45:55 03:13:47 280,4 86,82 100P
426
35 53 Freymuth, Gerhard - Freymuth, Gerhard 13:50:22 03:24:48 280,4 82,15 -
415
36 GWI Deckers, Hans-Theo - GF 304 14:01:53 03:05:18 266,3 - -
284
37 60 Siano, Claas - Discus 00:00:00 - 0,0 - -
0
Bemerkungen:
  • Pmax=825P.(13:30:43h), Pd=304.7/Pv=520.3, f=1.0000,


Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix

02.05. 3. Wertungstag Gemischte Klasse

Tages-Wertung
Gemischte Klasse (vorläufig)
3.Wertungstag, 02. Mai 2005 (Update: 03.05.05, 13:27)
 
235.37km Racing Klix (AL3 Lieske) - Doberlug - Pinnow NL - AL2 Hahnenberg - Klix (ZL1 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 JB Veprekova, Jana - LS 8b 15:14:31 02:06:22 235,4 111,75 -
642
2 GG Hillebrand, Andreas - LS 8 15:09:47 02:19:01 235,4 101,58 -
605
3 GI Arndt, Anett - LS 8 15:06:20 02:19:48 235,4 101,02 -
603
4 HF Böske, Jens - LS 8 15:09:37 02:21:21 235,4 99,91 -
599
5 AZ Netusilova, Alena - Ventus 2a 15:14:16 02:15:16 235,4 104,40 -
596
6 LK Kuthanova, Lenka - LAK 17 15:14:43 02:21:53 235,4 99,53 -
579
6 AX Treslova, Jana - Ventus 2ax 15:14:39 02:21:50 235,4 99,57 -
579
8 IYB Hönicke, Patrick - Discus 15:09:36 02:42:08 235,4 87,10 -
553
9 8M Hoffmann, Harald - Janus CE 14:55:49 02:46:58 235,4 84,58 -
544
10 VL Bensova, Andrea - Discus CS 15:14:25 02:47:18 235,4 84,41 -
543
11 1C Puck/Puck - Ventus b 15:03:53 02:47:42 235,4 84,21 -
532
12 NT Petzold, Michael - ASW 24 15:06:11 02:17:39 232,9 - -
502
13 MMR Bonsack, Thomas - Discus bt 15:01:46 02:52:04 227,7 - -
491
14 B3 Bonsack, Joerg - Discus 2 15:01:44 02:50:15 227,5 - -
490
14 RW Büddig, Carsten - Discus CS 14:56:37 02:52:37 227,5 - -
490
16 1T Back/Besser - DG-1000 15:06:56 03:00:44 226,9 - -
480
17 MS Zitzmann, Peer - LS 3a 15:02:25 02:34:19 222,0 - -
479
18 7H Reimers/Warnke - Duo Discus 14:57:28 02:41:53 225,7 - -
478
19 SO Pollack/Thümmel - Duo-Discus 14:56:48 02:36:21 220,6 - -
467
20 20 Paulsen, Wolfgang - Discus 15:05:26 02:19:58 210,2 - -
453
20 CK Umlauf, Jan - Discus 2b 15:09:31 02:22:57 210,2 - -
453
22 NF Proksch, Armin - LS 8a 15:29:36 02:36:56 208,4 - -
449
23 71 König/Buchheiser - Duo Discus 15:06:41 02:27:34 207,5 - -
439
24 Y1 Huhmann, Sebastian - Discus 2a 15:09:21 02:35:56 202,7 - -
437
25 IAX Mihelin/Rabold - DG-1000 15:02:16 02:24:36 201,4 - -
426
26 5G Vennekamp, Markus - Discus 15:14:36 02:14:58 195,8 - -
422
27 S Pfennig, Michael - Ventus 2b 15:15:31 02:26:51 202,6 - -
414
28 GWI Deckers, Hans-Theo - GF 304 14:51:58 02:35:35 187,4 - -
397
29 53 Freymuth, Gerhard - Freymuth, Gerhard 15:03:38 02:17:20 188,7 - -
392
29 YD Hannawald/Richnow - Duo Discus 15:06:27 02:46:43 185,4 - -
392
31 GT Brandes, Marianne - ASW 27 15:36:00 02:28:23 185,4 - -
379
32 IF Dahmen, Manfred - LAK 19 15:36:00 01:20:08 49,6 - -
107
33 PC Böhmer, Günther - Ventus C 00:00:00 02:57:19 0,0 - -
0
33 1B Nitz, Uwe - Discus 00:00:00 - 0,0 - -
0
33 NL Thel/Schmidt - ASW 20 00:00:00 - 0,0 - -
0
- MR Kühl, Andreas - LS 6C 00:00:00 - 0,0 - -
0
- 60 Siano, Claas - Discus 00:00:00 - 0,0 - -
0
Bemerkungen:
  • Pmax=642P.(2:32:38h), Pd=507.5/Pv=134.5, f=1.0000,


  • Gleicher Acker: (B3,RW)
Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix

30.04. 1. Wertungstag 106er Klasse

Tages-Wertung
106er Klasse (endgültig)
1.Wertungstag, 30. April 2005 (Update: 01.05.05, 09:21)
 
300.34km Racing Klix (AL4 Olbasee) - Reinsdorf - Großmuckrow - ZA3 Olbasee - Klix (ZL2 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 CN Trapp, Steffen - LS 4b 14:11:35 03:19:34 300,3 90,30 -
1000
2 8F Wiesner, Johannes - LS 4 14:09:37 03:22:16 300,3 89,09 -
980
3 22 Potmesil, Jaroslav - Glasflugel 304C WASP 14:08:25 03:26:28 300,3 87,28 -
951
4 ILH Schüch, Heinz-Dieter - DG-300 14:17:28 03:27:17 300,3 86,94 -
945
5 C1 Brückner, Olaf - LS 4 14:18:00 03:30:33 300,3 85,59 -
924
5 99 Kusbach, Jiri - Glasflugel 304C WASP 14:10:31 03:30:26 300,3 85,63 -
924
7 66 Sram, Vratislav - Glasflugel 304C WASP 14:08:03 03:35:59 300,3 83,43 -
888
8 RA Kharadi, Patrick - LS 7-WL 14:22:16 03:41:02 300,3 81,53 -
858
9 KI Stark/Stark-Hartz/Obelöer - Janus 18.2 14:18:24 03:55:11 300,3 76,62 -
802
10 PG Pflug, Thomas - LS 4 14:11:53 04:00:57 300,3 74,79 -
748
11 LU Krejcirik, Petr - Glasflugel 304C WASP 14:07:58 04:04:19 300,3 73,76 -
731
12 1H Reimers/Gottschalk - LS 4 14:16:14 03:49:36 293,6 - -
490
13 AT Heide, Alexander - DG-300 14:36:28 02:15:56 149,7 - -
250
14 72 Linsener/Feike - DG-300 14:17:06 00:59:36 51,4 - -
86
15 54 Diebel/Wargenau - LS 4 14:15:50 00:33:37 50,2 - -
84
16 T2 Göbel, Hartmut - DG-300 00:00:00 - 0,0 - -
0
Bemerkungen:
  • Pmax=1000P., Pd=511.1/Pv=488.9, f=1.0000,


Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix
 
 

01.05. 2. Wertungstag 106er Klasse

Tages-Wertung
106er Klasse (endgültig)
2.Wertungstag, 01. Mai 2005 (Update: 04.05.05, 09:19)
 
249.58km Racing Klix (AL4 Olbasee) - Uckro - Großmuckrow - ZA3 Olbasee - Klix (ZL2 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 C1 Brückner, Olaf - LS 4 14:10:09 02:34:40 249,6 96,82 -
831
2 PG Pflug, Thomas - LS 4 14:10:03 02:35:58 249,6 96,01 -
820
3 22 Potmesil, Jaroslav - Glasflugel 304C WASP 14:08:23 02:37:05 249,6 95,33 -
810
4 99 Kusbach, Jiri - Glasflugel 304C WASP 14:11:00 02:37:37 249,6 95,01 -
806
5 LU Krejcirik, Petr - Glasflugel 304C WASP 14:10:26 02:38:17 249,6 94,61 -
800
6 66 Sram, Vratislav - Glasflugel 304C WASP 14:07:57 02:40:07 249,6 93,52 -
785
7 ILH Schüch, Heinz-Dieter - DG-300 14:09:29 02:44:20 249,6 91,12 -
752
8 RA Kharadi, Patrick - LS 7-WL 14:05:04 02:51:07 249,6 87,51 -
701
9 8F Wiesner, Johannes - LS 4 14:03:29 02:54:53 249,6 85,63 -
675
10 CN Trapp, Steffen - LS 4b 14:13:38 02:55:48 249,6 85,18 -
669
11 1H Reimers/Gottschalk - LS 4 14:08:58 02:59:38 249,6 83,36 -
643
12 KI Stark/Stark-Hartz/Obelöer - Janus 18.2 14:08:34 03:23:16 249,6 73,67 -
528
13 AT Heide, Alexander - DG-300 14:08:35 03:23:05 249,6 73,74 -
509
14 54 Diebel/Wargenau - LS 4 14:15:25 05:10:51 240,6 - -
360
15 72 Linsener/Feike - DG-300 14:19:32 04:34:04 202,1 - -
303
16 T2 Göbel, Hartmut - DG-300 00:00:00 - 0,0 - -
0
Bemerkungen:
  • Pmax=831P.(13:52:19h), Pd=380.9/Pv=450.1, f=1.0000,


Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix
 
 

02.05. 3. Wertungstag 106er Klasse

Tages-Wertung
106er Klasse (vorläufig)
3.Wertungstag, 02. Mai 2005 (Update: 03.05.05, 13:33)
 
178.19km Racing Klix (AL4 Olbasee) - Schwarzheide - Peitz - AL2 Hahnenberg - Klix (ZL1 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 LU Krejcirik, Petr - Glasflugel 304C WASP 15:22:29 01:57:29 178,2 91,00 -
364
2 99 Kusbach, Jiri - Glasflugel 304C WASP 15:19:38 02:00:22 178,2 88,82 -
359
3 66 Sram, Vratislav - Glasflugel 304C WASP 15:18:57 02:01:25 178,2 88,06 -
357
4 C1 Brückner, Olaf - LS 4 15:43:41 02:35:39 178,2 68,69 -
308
5 CN Trapp, Steffen - LS 4b 15:35:17 02:42:40 178,2 65,73 -
301
6 8F Wiesner, Johannes - LS 4 15:18:15 02:59:16 178,2 59,64 -
288
7 1H Reimers/Gottschalk - LS 4 15:18:14 02:48:12 138,6 - -
220
8 KI Stark/Stark-Hartz/Obelöer - Janus 18.2 15:17:51 02:15:20 128,2 - -
208
9 22 Potmesil, Jaroslav - Glasflugel 304C WASP 15:55:00 00:53:31 35,2 - -
56
10 ILH Schüch, Heinz-Dieter - DG-300 15:33:13 00:15:51 7,2 - -
11
10 PG Pflug, Thomas - LS 4 15:14:31 00:18:19 7,2 - -
11
12 AT Heide, Alexander - DG-300 15:14:03 00:06:44 6,1 - -
10
13 54 Diebel/Wargenau - LS 4 00:00:00 - 0,0 - -
0
13 T2 Göbel, Hartmut - DG-300 00:00:00 - 0,0 - -
0
13 RA Kharadi, Patrick - LS 7-WL 00:00:00 - 0,0 - -
0
13 72 Linsener/Feike - DG-300 00:00:00 - 0,0 - -
0
Bemerkungen:
  • Pmax=583P.(22:59:31h), Pd=461.5/Pv=121.5, f=0.6250,


Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix
 
 

30.04. 1. Wertungstag Große Clubklasse

Tages-Wertung
Große Clubklasse (endgültig)
1.Wertungstag, 30. April 2005 (Update: 01.05.05, 10:51)
 
238.34km Racing Klix (AL5 Flugplatz Klix) - Dahme - Peitz - ZA3 Olbasee - Klix (ZL2 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 ISH Beesten, Benno - Hornet 14:51:01 02:37:22 238,3 90,87 -
849
2 EX Melde, Thomas - Std. Cirrus 14:43:19 02:52:46 238,3 82,77 -
775
3 UX Liebertz, Helge - LS 1f 14:50:56 02:49:54 238,3 84,17 -
772
4 VS Geyer, Swaantje - LS 1f 14:50:20 02:55:11 238,3 81,63 -
742
5 O1 Hengst, Michael - DG-100 14:43:28 03:04:52 238,3 77,35 -
693
6 1J Block/David - Std. Libelle 14:42:32 03:10:04 238,3 75,24 -
686
7 XC Vokrinkova, Hana - Std.Cirrus 14:44:37 03:10:58 238,3 74,88 -
682
8 GM Maixner, Karsten - Std.Cirrus 14:41:44 03:12:06 238,3 74,44 -
677
9 YH Scharbatke, Jörg - ASW 15 14:42:47 03:12:51 238,3 74,15 -
673
10 WA Adler, Wolfgang - LS 1f 14:44:39 03:11:51 238,3 74,54 -
661
10 XE Hrivna, Martin - ASW 15 14:51:11 03:15:34 238,3 73,12 -
661
12 3J Habertag, Mathias - LS 1f 14:41:48 03:14:11 238,3 73,64 -
650
13 14 Scheffel, Phillip - LS1c 14:51:32 03:19:11 238,3 71,79 -
646
14 GR Hirt, Daniel - LS 1d 14:51:23 03:20:58 238,3 71,16 -
638
15 7B Augustin, Uwe - Std. Libelle 14:44:24 03:25:13 238,3 69,68 -
621
16 DI Novakova, Dana - Std.Cirrus 14:41:58 03:32:16 238,3 67,37 -
594
17 313 Wilker, Torsten - Cobra 15 14:45:10 03:32:19 238,3 67,35 -
593
18 K Mammitzsch, Robert - LS 1c 14:42:54 03:44:11 238,3 63,79 -
551
19 6N Jank, Axel - Jantar Std. 2 14:42:46 03:43:13 238,3 64,06 -
540
20 RS Scheffel, Roland - Phöbus C 14:45:26 03:49:50 238,3 62,22 -
518
21 2ND Schubert/Zehl - Jantar Std. 14:40:30 03:50:27 238,3 62,05 -
516
22 CD Scholz, Olaf - Astir CS 14:39:57 04:05:59 238,3 58,14 -
499
22 Y Zimova, Jitka - ASW 15 14:41:56 04:10:12 238,3 57,16 -
499
24 WB Heinze, Christian - Jantar Std. 3 14:44:50 04:09:53 216,9 - -
446
25 18 Ihrke/Jahn - Jantar Std. 14:44:11 04:02:25 206,6 - -
433
26 H Glatter, Hans-Georg - Club-Libelle 14:41:33 04:14:28 204,9 - -
429
27 XX Mücklich, Horst - ASW 19 14:51:08 03:27:15 204,9 - -
421
28 II Philipp, Antje - Jantar Std. 3 14:44:10 04:09:41 188,7 - -
387
29 10 Lehmann, Karsten - Cobra 15 14:42:20 03:31:36 167,3 - -
351
30 74 Henkel/Klemens - Astir CS 14:43:16 03:06:01 151,2 - -
317
31 34 Rubes, Daniel - ASW 19 14:43:01 02:45:57 134,5 - -
276
32 9 Gulich, Christoph - Jantar Std. 3 14:51:02 02:10:18 132,0 - -
271
33 7 Waurick, Uwe - Cobra 15 14:41:41 00:53:46 44,1 - -
92
34 80 Scholz/Schumacher - DG-100 14:57:43 00:02:20 0,5 - -
1
Bemerkungen:
  • Pmax=849P.(14:57:07h), Pd=499.4/Pv=349.6, f=1.0000,


  • Gleicher Acker: (H,XX)
Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix
 
 

01.05. 2. Wertungstag Große Clubklasse

Tages-Wertung
Große Clubklasse (endgültig)
2.Wertungstag, 01. Mai 2005 (Update: 03.05.05, 10:32)
 
203.76km Racing Klix (AL5 Flugplatz Klix) - Crinitz - Lieberose - ZA3 Olbasee - Klix (ZL2 Klix)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 ISH Beesten, Benno - Hornet 14:58:32 02:02:17 203,8 99,98 -
615
2 UX Liebertz, Helge - LS 1f 14:58:28 02:02:21 203,8 99,93 -
614
3 VS Geyer, Swaantje - LS 1f 14:58:33 02:02:44 203,8 99,61 -
611
4 GR Hirt, Daniel - LS 1d 14:58:17 02:11:17 203,8 93,13 -
565
5 14 Scheffel, Phillip - LS1c 14:57:50 02:11:32 203,8 92,95 -
563
6 GM Maixner, Karsten - Std.Cirrus 14:58:42 02:15:19 203,8 90,35 -
536
7 EX Melde, Thomas - Std. Cirrus 14:37:43 02:16:41 203,8 89,45 -
527
8 3J Habertag, Mathias - LS 1f 14:58:56 02:14:27 203,8 90,93 -
523
9 YH Scharbatke, Jörg - ASW 15 14:35:09 02:20:53 203,8 86,78 -
499
9 XC Vokrinkova, Hana - Std.Cirrus 14:40:40 02:20:53 203,8 86,78 -
499
11 7B Augustin, Uwe - Std. Libelle 14:37:45 02:21:22 203,8 86,48 -
496
12 XE Hrivna, Martin - ASW 15 14:41:47 02:23:52 203,8 84,98 -
481
13 DI Novakova, Dana - Std.Cirrus 14:39:47 02:26:52 203,8 83,24 -
463
14 O1 Hengst, Michael - DG-100 14:37:16 02:25:37 203,8 83,96 -
453
15 WA Adler, Wolfgang - LS 1f 14:35:08 02:26:09 203,8 83,65 -
450
16 313 Wilker, Torsten - Cobra 15 14:37:10 02:29:24 203,8 81,83 -
448
17 CD Scholz, Olaf - Astir CS 14:35:12 02:30:48 203,8 81,07 -
440
18 H Glatter, Hans-Georg - Club-Libelle 14:40:59 02:31:21 203,8 80,78 -
437
19 6N Jank, Axel - Jantar Std. 2 15:00:55 02:36:02 203,8 78,35 -
396
20 2ND Schubert/Zehl - Jantar Std. 14:33:56 02:37:22 203,8 77,69 -
389
21 K Mammitzsch, Robert - LS 1c 14:33:56 02:41:17 203,8 75,80 -
386
22 18 Ihrke/Jahn - Jantar Std. 14:37:32 02:41:39 203,8 75,63 -
384
23 WB Heinze, Christian - Jantar Std. 3 14:36:02 02:38:57 203,8 76,92 -
381
24 1J Block/David - Std. Libelle 14:38:24 02:44:01 203,8 74,54 -
373
25 80 Scholz/Schumacher - DG-100 14:37:08 02:41:58 203,8 75,48 -
367
26 34 Rubes, Daniel - ASW 19 14:37:11 02:46:21 203,8 73,49 -
347
27 RS Scheffel, Roland - Phöbus C 14:58:26 02:58:26 203,8 68,52 -
296
28 10 Lehmann, Karsten - Cobra 15 14:38:31 03:04:07 203,8 66,40 -
289
29 XX Mücklich, Horst - ASW 19 14:45:16 03:08:22 203,8 64,90 -
277
29 II Philipp, Antje - Jantar Std. 3 14:32:26 03:04:01 203,8 66,44 -
277
29 Y Zimova, Jitka - ASW 15 14:34:30 03:48:28 203,8 53,51 -
277
32 74 Henkel/Klemens - Astir CS 14:40:10 03:47:37 152,8 - -
208
33 7 Waurick, Uwe - Cobra 15 14:34:23 01:36:26 63,1 - -
86
34 9 Gulich, Christoph - Jantar Std. 3 14:31:02 00:26:10 0,0 - -
0
Bemerkungen:
  • Pmax=615P.(0:54:43h), Pd=277.4/Pv=337.6, f=1.0000,


Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2005
© Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix
WETTER 
Wetter morgen 

Wetter übermorgen 


ATK-NEWS 
Fliegerurlaub

KLIX is
`ne Welle

Letzte Aktualisierung: 22.04.2018