angemeldete Teilnehmer

KLIX 2017

Hallo Fliegerfreunde,

anbei die vorläufigen Anmeldungen alphabetisch geordnet (Anmeldezeit war entscheidend).

Die in den Listen dargestellte Reihenfolge der Nachrücker hat keine Bedeutung für die Nachnominierung, da die Piloten ebenso alphabetisch geordnet sind. Auch hier geht es nach der Anmeldezeit.

Bitte beachtet, dass die Bezahlung des Nenngeldes bis spätestens 10.12.2016 als Voraussetzung für eine Teilnahmebestätigung (Ausschreibung Ziff. 7ff) gilt.

Ebenfalls bitte nochmals Eure Daten überprüfen und Änderungen an info@aeroteam.de melden.

Wir freuen uns auf Euch!

Mit Fliegergruß

Das Wettbewerbsteam

Teilnehmer 18m-Klasse (vorläufig)

 
21.04.2017
Name Vorname Ort Flugzeugtyp WBK Heimatverein Verband
Paulsen Wolfgang Flensburg ASH 26 GS AEC Kropp Schleswig-Holstein
Melde Thomas Dresden Nimbus 3/22.9m 3T AC Pirna Sachsen
Raimond Steven Maarssen ASG 29 18m 1R GeZC Netherlands
Kubitz Steffen Cottbus Ventus 2/18m NY FC Bronkow Brandenburg
Maikowski Stefan Berlin Ventus 17.6m FE FCC Berlin
Baumann Rolf Langenhagen Ventus 2/18m MC FV Celle Niedersachsen
Werts Robert Maasbree Nimbus 3D LT Venlose zweefvliegclub Netherlands
Sleczkowski Robert Zielona Góra Ventus 2/18m AT Aeroclub Ziemi Lubuskiej Poland
Scheyer Peter Gersthofen Ventus 2/18m LH LSV Gersthofen Bayern
Cutting Peter Limhamn ASG 29 18m VZ MSFK Schweden
Wolfinger Oliver Geretsried DG 800/18m BB SCM Bayern
Nühnen Norbert Müncheberg Ventus 17.6m ML VSS Berlin e.V. Berlin
Klicks Mirja Neuenrade Ventus 2/18m 4S LSV Sauerland e.V. Nordrhein-Westfalen
Elvermann Michael Bad Salzuflen Ventus 2/18m M1 LSV Bad Salzuflen Nordrhein-Westfalen
Lehnen Marc Hannover ASH 31 Mi 18m S2 FV Celle Niedersachsen
Wilken Karen Köln LS 8/18m VZ LSC Bayer Leverkusen Nordrhein-Westfalen
Glatter Kai Dresden JS 1 18m xxxx AC Pirna Sachsen
Beuth Johanna Gütersloh ASG 29 18m PR SFV Oerlinghausen Nordrhein-Westfalen
Kuhlmann Joachim Kreuztal Discus-2C 18m ST SFC Betzdorf Kirchen Rheinland-Pfalz
Rasmussen Jesper Helsingor DG 808 18m DD Nordsjællandflyveklub Denmark
Fahlgren Jan Maalove ASH 26 IS NSF Denmark
Vis Jaap Hoogeveen Ventus 2/18m HC vch Hoogeveen Netherlands
Trentelj Ingo Bautzen ASH 31 Mi 21m 9X atk Sachsen
Elster-Back Ilka Kraichtal LS 10/18m 71 AC Nastätten Rheinland-Pfalz
Wießner Holger Spremberg Ventus 17.6m AK Aeroteam Klix, Segelflugclub e.V. Sachsen
Horbrügger Herbert Berlin ASG 29 18m XV Fliegerklub Brandenburg Brandenburg
Liebertz Helge Gifhorn ASH 25 3F LSG Fallersleben Niedersachsen
Wandel Gerd Berlin LAK 12 LAK VSS Leipzig/Roitzschjora Sachsen
Borrmann/ Kriese Frank/ Holm Neuenhagen Ventus 17.6m RX VSS Berlin Brandenburg
Jankowski Zumbrink Frank Leopoldshöhe ASW 28-18 48 LSV Wiedenbrück ev Nordrhein-Westfalen
Cramer Christian Boostedt Ventus 2/18m 1X AeC Kropp e.V. Schleswig-Holstein
Rothhardt Carolin Jena Ventus 16.6m R1 LST Jena Thüringen
van Dijk Arjan Koeln LS 8/18m HT Venlose Zweefvliegclub Netherlands
Klossok Annette Bottrop ASG 29 18m K LfV Greven Nordrhein-Westfalen
Kühl Andreas Neuhaus a.d. Pegnitz JS 1 18m VY FSV Eisenhüttenstadt e.V. Brandenburg

Nachrücker 18m-Klasse

 
21.04.2017
Name Vorname Ort Flugzeugtyp WBK Heimatverein Verband
Gmeiner Wolfgang Heidenheim Ventus 2/18m LV LSR Aalen Baden-Württemberg
Langemann Markus Bomlitz Ventus 2/18m I Ac Hodenhagen Niedersachsen
Piotrowski Krzysztof Zielona gora Jantar 2/2b SW Aeroklub Ziemi Lubuskiej Poland
Blome Juergen Köln DG 800/18m 40 Lsg Erbslöh Nordrhein-Westfalen
Biesters Hans Lunteren Niederlande ASG 29 18m 2C ACvZ Netherlands
Frommholz Frerk Jevenstedt 304CZ 17.4 Ff Lsv burgdorf Niedersachsen
de Lyon Erick Amsterdam Ventus 2/18m O ezac Netherlands
Klüppel Christopher Stolzenau ASW 28-18 3W LSV Bückeburg Niedersachsen

Teilnehmer Doppelsitzerklasse (vorläufig)

 
21.04.2017
Name Vorname Ort Flugzeugtyp WBK Heimatverein Verband
Dinger/ Dinger Wilfried/ Sabine Horn-Bad Meinberg DG 1000/20m FF LSV Egge Nordrhein-Westfalen
Putzke/ Schüch Tom/ Benjamin Dresden Duo Discus NL AC Pirna Sachsen
Busch/ Hardt/ Hecht Tanja/ Daniel/ Enrico Dillenburg Duo Discus RW LSG Breitscheid-Haiger e.V. Hessen
Friedriszik/ Schucka Sven/ Matthias Neuenrade Duo Discus 49 LSV Sauerland Nordrhein-Westfalen
Lichtmannecker Stefan München Ventus 2 15m 4Z Landshuter Fliegerclub Bayern
Baumgartl/ Brüning Sigi/ Brigitte Dinslaken ARCUS LL LSV Dinslaken Niedersachsen
Isegrei roman uedem ARCUS M KI hansa wings Schleswig-Holstein
Engelhardt/ Schmitz Rolf/ Hanno Berlin DG 1000/20m S FK Brandenburg Brandenburg
Röttgen/ Zierhut Philipp/ Veit Voerde Duo Discus xl OB Flugsportverein Oberhausen Duisburg Nordrhein-Westfalen
Hellwig/ Schmied Philipp/ Markus Braunschweig Duo Discus LD Aeroclub Braunschweig Niedersachsen
Zitzmann Peer Asbach-Bäumenheim Duo Discus G2 SFG DON-MO Bayern
Jurk/ Meyer/ Zimmermann Oliver/ Fritz/ Ulrich Mahlow Duo Discus xl FM FC Bronkow Brandenburg
Bohnenkamp/ Brune/ Geertz Olaf/ Olaf/ Ben Bielefel Duo Discus xl HD FVFL Herford Nordrhein-Westfalen
Beuth/ Huttel/ Merettig Moritz Johanna/ Felix/ Jan Oerlinghausen ARCUS O6 SFV Oerlinghausen Nordrhein-Westfalen
Beuth Moritz Paderborn Ventus 2 15m O9 SFV Oerlinghausen Nordrhein-Westfalen
Pfennig Michael Greven ARCUS M WK LfV Greven Nordrhein-Westfalen
Gasthuber/ Konitzer Martin/ Peer Braak Duo Discus xl 2H HVL-Boberg Hamburg
de Bruijn/ Selen Lilian/ Sjaak Eindhoven Duo Discus xl VP Venloer Segelflug Verein Netherlands
Hering Lars Heiko Hamburg ASW 27 JP HVL Boberg Hamburg
Bade/ Bienhüls/ Buchheiser Jörg/ Heinrich/ Anja Rabenau Duo Discus 9G Greven Nordrhein-Westfalen
Bornfleth/ Novatscheck Jörg/ Eike Seeblick DG 1000/20m TE FC Kyritz e.V: Brandenburg
Back/ Besser Jochen/ Torsten Taunusstein DG 1000/20m YH Aero-Club Nastätten Rheinland-Pfalz
König Jochen Bergheim Duo Discus 72 LSG Erbslöh Langenfeld Nordrhein-Westfalen
Bauer Hanns-Günther Selb ASG 29 15m CZ SFZ Ottengrüner Heide Bayern
Nischan/ Tost Günter/ Andreas Calau Duo Discus xl BR FC Bronkow Brandenburg
Heilmann/ Schäfer Florian/ Maximilian Dresden ARCUS T V8 FcKamenz Nordrhein-Westfalen
Häbel Claus-w. holzminden Duo Discus DD LSVegge Nordrhein-Westfalen
Deussen/ Heilmann Christian/ Max Dresden DG 1000/20m AX Akaflieg-Dresden Sachsen
Schneiders Christian Soltau Duo Discus xl XX FV Celle Niedersachsen
Fabian Bernd Hamminkeln Ventus 2 15m 3G LFV Greven e.V. Nordrhein-Westfalen
Swagemakers/ Weidner Alexander/ Immo Köln ARCUS 2Y LSC Bayer Leverkusen Nordrhein-Westfalen
Alders/ Kuijpers Albert/ Ferdi Molenhoek (Netherlands) Duo Discus xl K9 Nijmeegse Aeroclub Netherlands

Nachrücker Doppelsitzerklasse

 
21.04.2017
Name Vorname Ort Flugzeugtyp WBK Heimatverein Verband
Van Vliet Pieter Leeuwarden Duo Discus xl WO Friese Aero Club Netherlands
Otto Norbert Celle Duo Discus ?? FVC Celle Niedersachsen
Pätzold Falk Braunschweig Janus C mit EZ D7 LSV Kreis Isterode e.V. Niedersachsen

Teilnehmer Standardklasse (vorläufig)

 
21.04.2017
Name Vorname Ort Flugzeugtyp WBK Heimatverein Verband
Pflug Thomas Lilienthal LS 7 WL PG SFG Bremen Bremen
Bode Sebastian Königs wusterhausen Discus E4 FSV Eisenhüttenstadt Brandenburg
Zuber Roman Lichtenau Discus MR Großrückerswalde Sachsen
Grau Robert Görlitz Discus 2 XK Görlitzer FSC e.V. Sachsen
Wille René Hamburg Discus 2 B3 HAC Boberg e. V Hamburg
Riesterer Ramona Stuttgart LS 8 CM LG Hotzenwald Baden-Württemberg
Jarysz Piotr Poznan LS 6 BB KKGT Poland
Pollack Peter Beilngries Discus 2 PP LSV Beilngries e.V. Bayern
Brückner Olaf Hamburg LS 4 C1 HVL Boberg Hamburg
Dreier Marius Katlenburg Discus 2 TM LSV Kreis Osterode Niedersachsen
Dierkes/ Schlottbom Lennart/ Steffen Ostbevern Discus 2 5G LFV Greven Nordrhein-Westfalen
Schüch Kristof Hamburg LS 7 WL CK LSV Schneverdingen Niedersachsen
Kriese Jürgen Arnstadt DG 400 LR ACA Arnstadt Thüringen
Scharbatke Jörg Duisburg ASW 24 FT LfV Greven Nordrhein-Westfalen
Waltermann Johannes Braunschweig LS 8 TX LSV Gifhorn Niedersachsen
Wiesner Johannes Nienwohld ASW 20 ML HAC Boberg e.V. Hamburg
Vanhoyland Johan Tienen Discus GB KVDW Goetsenhoven Belgium
Rabe Jens Braunschweig Ventus 1 15m BO Fluggruppe DLR Braaunschweig Niedersachsen
Böske Jens Herford LS 8 HF Herforder Verein für Luftfahrt e.V. Nordrhein-Westfalen
Boysen Henning Hamburg LS 3 B HVL Boberg Hamburg
Schüch Heinz-Dieter Görlitz Discus 2 IKB Görlitzer Flugsportclub e.V. Sachsen
Hoffmann Harald Moritzburg LS 3 MS AC Schwarzheide Brandenburg
Kuijpers Frouwke Heumen ASW 20 KP Nijmeegse Aeroclub Netherlands
Bischoff Carsten Wedemark ASW 28 MO FV-Celle Niedersachsen
Büddig Carsten Bistensee Discus 2 CK AEC Kropp Schleswig-Holstein
Spank Carsten Dresden Discus DS Aeroteam Klix, Segelflugclub e.V. Sachsen
Josuttis Benjamin Friedland Discus 2 CG LSV Kreis OSterode Niedersachsen
Proksch Armin Seevetal LS 8 DA HVL Hamburg
Hillebrand Andreas Salzhausen LS 8 GG LSV Egge Nordrhein-Westfalen

Nachrücker Standardklasse

 
21.04.2017
Name Vorname Ort Flugzeugtyp WBK Heimatverein Verband
Für diese Bereich liegen zur Zeit keine aktuellen Einträge vor.

Teilnehmer Club-Klasse (vorläufig)

 
21.04.2017
Name Vorname Ort Flugzeugtyp WBK Heimatverein Verband
Shishlakova Vera Moscow LS 1-0,c,d V9 Aeroclub Moskau/VSS Russia
Block Thomas Erkrath Std. Libelle 1J LSG Erbslöh Nordrhein-Westfalen
Schumann Stefan Blankenfelde-Mahlow Jantar Std. HZ FC Bronkow Brandenburg
Vogt Sabrina Aachen Std. Libelle MT Bonn-Hangelar Nordrhein-Westfalen
Boerma Rick Beilen Std. Cirrus AU Vliegclub Hoogeveen Netherlands
Litzelmann Renate Essingen DG 100 GW LSV Alfeld Niedersachsen
Goralski Philip Hamburg LS 1 f 8H Hamburger Verein für Luftfahrt e.V. Hamburg
Schkrock / Weigel Patrick/ Immanuel Dresden Std. Libelle 82 Aeroclub Pirna e.V. Sachsen
Ruckert Nils Prisdorf LS 4 F7 SC Uetersen Schleswig-Holstein
Lucas Michael Oststeinbek LS 4 B1 Fliegerclub Kamenz Sachsen
Scholz Michael Leipzig LS 1 f FW Flgpl BRB Mühlenfeld Brandenburg
Ebert Maximilian Dürrröhrsdorf-Dittersbach LS 1 f PM AC Pirna Sachsen
Wießner Maximilian Dresden Jantar Std. II Aeroteam Klix, Segelflugclub e.V. Sachsen
Witke Max Dresden Std. Cirrus EX AC Pirna Sachsen
Uhlig Markus Chemnitz Jantar Std. M4 FC Grossrückerswalde Sachsen
Ihrke Marko Sarnow Jantar Std. LG Fliegerclub Anklam e.V. Mecklenburg-Vorpommern
Balke Katrin Braunschweig DG 300 3Y LSG Fallersleben Niedersachsen
Maixner Karsten Burg LS 1 f MK FC Bronkow Brandenburg
Hille Johannes Geltow DG 300 R3 FSV Stölln/Rhinow e.V. Brandenburg
Opitz Joachim Herford LS 1 f OZ SFV Oerlinghausen e.V. Nordrhein-Westfalen
Vis Jelmer Delft Std. Cirrus HE VC Hoogeveen Netherlands
Lehmann Jana Hamburg Std. Libelle FG HVL-Boberg Hamburg
Mägerlein Jan-Felix wetzlar LS 4 BH LSG Breitscheid-Haiger e.V. Hessen
Weiß Jan Haiger Std. Libelle 3B LSG Breitscheid-Haiger Hessen
Rothhardt Jan Jena LS 1-0,c,d 6H LST Jena Thüringen
Peitz Fabian Schneverdingen Std. Libelle FH LSV-Schneverdingen Niedersachsen
Evers Fabian Unna LS 1 f MS Luftsportfreunde 2000 Kamen/Dortmund e.V. Nordrhein-Westfalen
Jung Fabian Dresden Speed Astir II JF Akaflieg Dresden Sachsen
Bernsee Denny Frankfurt (Oder) ASW 15 14 FSV Eisenhüttenstadt Brandenburg
Behnke Dennis Schneverdingen Std. Libelle Y6 LSV Schneverdingen Niedersachsen
Spank Christoph Hamburg DG 100 MO LSV SCHNEverdingen Hamburg
Beesten Benno Wolfsburg Hornet WL ISH LSG Fallersleben Niedersachsen
Sindermann Benedikt Berlin LS 1 f 1F FK Brandenburg Brandenburg
Trautmann Axel Neubrandenburg DG 300 PD Pasewalker LSC Mecklenburg-Vorpommern
Kühl Arian Ingolstadt Jantar Std. IK FSV Eisenhüttenstadt Brandenburg

Nachrücker Club-Klasse

 
21.04.2017
Name Vorname Ort Flugzeugtyp WBK Heimatverein Verband
Bacher Simon Hamburg LS 4 X8 Airbus HFB-Fluggemeinschaft e.V. Niedersachsen
Frantzheld Philip Braunschweig ASW 19 LG1 Luftsportverein Lüneburg e.V. Niedersachsen
Linnhoff Marius Ibbenbüren Std. Libelle 20 LSV Rheine-Eschendorf Nordrhein-Westfalen
Jasik Benedykt Zielona Góra Jantar Std. TBD Aeroklub Ziemi Lubuskiej Poland
WETTER 
Wetter morgen 

Wetter übermorgen 


ATK-NEWS 
KLIX 2017 im IGC-Ranking

Fliegerurlaub

KLIX is
`ne Welle

Letzte Aktualisierung: 17.07.2018