Tages-Wertung
108er Klasse Offiziell
1.Wertungstag, 01.Mai 2009 (Update: 02.05.09, 09:10)
 
SAA (T>2:45h), Klix (AL4 Olbasee) - Jessen(R=35km) - Goyatz(R=35km) - ZA1 Königswartha(R=1km) - Klix (ZL1 Klix), 193km < d < 429km
Rang WBK Name Land Flugzeug Index Abflug Zeit Strecke Geschw. Strafe Punkte
1 CK Umlauf, Jan HH Discus-2B 15m 108 14:56:43 03:07:46 277,0 88,53 -
1000
2 D9 Selen, Sjaak Netherlands LS 8 108 15:02:06 02:52:35 247,9 86,17 -
957
3 IKB Schüch, Heinz-Dieter SN Discus 2 108 15:03:06 02:37:33 235,5 85,65 -
948
4 RW Büddig, Carsten SH Discus 108 15:01:46 02:39:40 234,1 85,14 -
939
5 EC Dinger, Wilfried NW Discus 108 14:57:20 02:51:19 242,9 85,06 -
937
6 PP Pollack, Peter MV Discus 2 108 15:01:47 02:39:35 233,4 84,88 -
934
7 TX Hübner, Volker SH LS 8 108 15:01:28 02:42:07 229,5 83,47 -
909
8 HF Böske, Jens NW LS 8 108 14:55:07 02:34:03 226,0 82,17 -
885
9 GG Kopsieker/Hillebrand NW LS 8 108 14:55:20 02:33:34 225,3 81,92 -
881
10 O1 Beuth/Merettig NW ASW 28 108 15:02:14 02:39:44 224,7 81,70 -
877
11 MS Hoffmann, Harald BB LS 3 108 14:52:51 02:45:28 221,8 80,44 -
854
12 5G Pfennig, Michael NW Discus 2 108 15:01:57 02:42:06 219,7 79,90 -
844
13 PG Pflug, Thomas HB LS 7 108 14:54:02 02:36:02 218,8 79,55 -
838
14 63 Langelüddeke, Klaus HE ASW 28 108 15:02:17 02:35:17 217,7 79,15 -
830
15 FL Wiesner, Johannes HH Discus 108 15:16:59 02:59:15 226,2 75,71 -
768
16 S1 Elvermann, Michael NW Discus1 108 15:22:21 03:02:36 229,4 75,38 -
762
17 JE Busser, Erik Netherlands ASW 24 108 15:05:36 02:36:02 203,3 73,94 -
736
18 75 Krey/Buchheiser NW Discus 108 14:54:32 02:35:44 202,6 73,66 -
731
19 7UP Grau, Robert SN LS 7 108 15:02:53 03:06:01 224,1 72,29 -
707
20 L4 Heide, Alexander SN LS 4 108 14:55:41 03:12:40 228,0 71,01 -
683
21 IJT Stahlkopf, Frank NI SZD 55 108 14:53:58 03:00:45 211,1 70,06 -
666
22 7H Hering/Konitzer HH LS 4 108 14:53:54 02:59:16 204,4 68,40 -
636
23 A7 Stöven/Köhler NI DG 500/505 (Orion) 2 108 15:20:24 02:59:07 198,8 66,61 -
604
24 WR Roder/Kreher NI DG 500/505 20m 108 15:20:30 03:04:25 198,6 64,61 -
568
25 SJ Tietz, Gerald BW Discus 2 108 14:54:54 03:35:14 208,4 58,09 -
467
26 FT Scharbatke, Jörg NW ASW 24 108 15:02:10 02:17:52 183,5 - -
309
27 46 Koch, Steffen TH ASW 24 108 15:21:41 02:57:19 180,5 - -
304
28 1B Tell, Jan ST Discus 108 14:53:25 02:43:20 170,8 - -
288
29 C1 Brückner, Olaf HH LS 4 108 15:07:13 01:59:22 155,2 - -
261
30 06 Käser, Rudy Switzerland LS 8 108 14:55:46 04:28:27 129,3 - -
218
Bemerkungen:
  • Pmax=1000P., Pd=466.7/Pv=533.3, f=1.0000

FlapsSymbol Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2008
Copyright: Uwe Augustin / OLC